Как подобрать блины (диски) для штанги?

24 июня 2019

Для того, чтобы выполнять силовые упражнения, необходимо точно подбирать вес. Поэтому правильный выбор блинов для штанги влияет на эффективность тренировок. Самая распространенная форма - круглая. Это идеальный вариант для жима лежа. Изредка можно встретить модели в форме прямоугольника, но они нужны в том случае, если вы не хотите, чтобы диски катались по полу.

На что необходимо обращать внимание при выборе?

Есть три основных параметра, на которые следует ориентироваться при подборе подходящих моделей:

  • диаметр отверстия для посадки;
  • вес;
  • внешний вид.

Первый параметр будет влиять на совместимость блинов с теми или иными грифами. Самый распространенный вариант - на 26 мм. Такие диски отличаются компактностью и удобством. Выбирая подходящий вариант, отталкивайтесь от имеющегося у вас грифа.

О весе

Вы можете отыскать широкий выбор блинов для штанги, различающихся по массе. Если вы новичок, то желательно взять большое количество моделей по 2,5 и 5 кг. Так вы сможете планомерно наращивать массу. Если ваши силовые показатели совсем маленькие, то можно начать с покупки моделей в 1,25 кг. Покупатели, которые тренируются уже давно, прекрасно знают, какой вес им нужен.

Что нужно знать о внешнем виде?

Данный параметр зависит от ваших личных предпочтений. Многие производители оснащают изделия резиновыми вставками. Они существенно повышают удобство, кроме того, улучшают визуальные качества изделия. Разница в различных "наворотах" заключается в том, что некоторые из них имеют практическую пользу, а прочие - бесполезные.

К примеру, хромированная поверхность существенно улучшает внешний вид блина. Но больше она не нужна ни для чего. Лучше покупайте обычные диски из металла. Они отличаются оптимальным соотношением цены и качества. Металлические модели завертываются в резину, что существенно увеличивают срок их службы.

Сколько блинов вам нужно?

При выборе подходящего количества следует отталкиваться не только от текущих силовых возможностей, но и от перспективы. К примеру, ваши показатели в становой тяге могут очень сильно увеличиваться. Если вы начнете с 30 кг, то при правильном подходе ваши показатели могут дорасти до 100 кг. Так что настоятельно рекомендуется приобрести как можно больше блинов. Это будет дополнительной мотивацией для развития.