Что нужно для тренировок дома: инвентарь, тренажеры

Домашние тренировки - очень удобный и доступный всем способ контроля веса и улучшения показателей здоровья. Комплексы упражнений, которые дает тренер в тренажерном или фитнес-зале, можно выполнять и в домашних условиях, основное правило заключается в том, чтобы владеть техникой выполнения упражнений и иметь необходимый инвентарь.

Инвентарь для домашних тренировок

брусья

Сейчас бытует мнение, что занятия спортом можно проводить и без инвентаря, то есть, с собственным весом. Такие тренировки будут эффективными до определенного момента, пока тело не привыкнет к нагрузке. Для того, чтобы избежать эффекта плато, когда организм перестает реагировать на нагрузку, необходимо использовать специальные тренажеры и инвентарь, с помощью которых можно регулировать уровень сложности тренировочной программы и успешно достигать поставленных целей.

Чтобы получать от домашних тренировок максимум эффекта, можно использовать следующие тренажеры:

Крайне желательно иметь дома несколько тренажеров, к примеру, гантели и шведскую стенку или велотренажер и брусья, чтобы в тренировочную программу можно было включать разнообразные упражнения на все мышечные группы.

Как выбрать спортивный инвентарь?

Выбор инвентаря будет зависеть от того, какие тренировочные цели вы поставите перед собой. К примеру, если вы хотите сбросить лишний вес, в вашем доме должен быть кардиотренажер. Например, обычная беговая дорожка обеспечит вам возможность регулярно получать хорошую аэробную нагрузку, которая запускает процесс интенсивного жиросжигания.

Если вы хотите накачать заветные "кубики" или сделать себе "бразильскую попу", обратите внимание на силовые тренажеры, которые также можно установить у себя в доме и проводить силовые тренировки в любое удобное время.

При болях в спине и различных нарушениях осанки рекомендовано использование турников и шведской стенки с навесным оборудованием. Эти тренажеры считаются универсальными, потому что на них можно выполнять различные упражнения:

  • висы:
  • жимы;
  • подтягивания;
  • упражнения на растяжку.

Если у вас в доме есть дети, шведская станка - незаменимый спортивный снаряд, который по достоинству оценит любой активный ребенок.

Большим спросом в сфере фитнеса пользуются гантели - универсальный инвентарь, с помощью которого можно выполнять самые разнообразные упражнения на все тело. Гантели помогут вам укрепить мышцы плечевого пояса, рук, ног и даже ягодиц.

Преимущества домашних тренировок с оборудованием

Если вы знаете технику упражнений и имеете дома необходимые спортивные снаряды, домашние тренировки - идеальное решение для тех, кто хочет приобрести фигуру своей мечты без лишних временных и финансовых затрат.

Тренируясь дома, вы сможете:

  • свободно располагать временем и подстраивать тренировки "под себя";
  • заниматься в комфортной домашней обстановке;
  • варьировать нагрузку, комбинируя упражнения на разных тренажерах;
  • экономить деньги на посещениях дорогих фитнес-клубов.

Спортивные снаряды и инвентарь для домашних тренировок - это реальная возможность сделать свои занятия разнообразными и эффективными, и без лишних затрат достичь тренировочных целей.