Какие гантели лучше купить для домашних тренировок?

Гантели – относительно бюджетный по цене спортивный инвентарь, заниматься с которым можно не только в оборудованных залах, но и в домашних условиях. Самостоятельные тренировки смогут принести желаемые плоды, при условии, что инвентарь будет подобран правильно.

На что обратить внимание при выборе гантелей?

разборная гантелягантеля в чемодане

Подбирая снаряды для домашних тренировок в первую очередь нужно обращать на следующие характеристики изделий:

  • тип материала, из которого изготовлены гантели;
  • вид снарядов;
  • вес;
  • уровень безопасности.

Рассмотрим каждый из параметров детально.

Тип материала

От типа материала, использованного для производства снарядов, во многом зависит стоимость. Грифы и блины могут быть изготовлены из келавробетона или стали. Наиболее предпочтителен второй вариант. При этом следует отдавать предпочтение гантелям не с порошковым, а прорезиненным покрытием. Благодаря такому решению снаряды не скользят в руке.

Вид снарядов

Различают литые (цельные конструкции с фиксированной массой) и наборные. Наборные, или, как их часто называют разборные, варианты более удобны в использовании, поскольку вес снаряда можно регулировать по мере необходимости, меняя диски. В комплект наборных гантелей входят съемные диски, и, как правило, удобный кейс для хранения и транспортировки.

Вес гантелей

Многие люди часто совершают ошибку, отдавая предпочтение увесистым снарядам, не рассчитав своей силы. Новичкам рекомендуется брать небольшие по весу гантели, постепенно увеличивая нагрузку с использованием более тяжелых снарядов. Оптимальный вес гантелей для женщин варьируется в диапазоне от 1 до 3 кг, для мужчин – от 4 до 9 кг.

Определить оптимальный вес просто. Для этого нужно с гантелями в руках стать у стены, прижав икры и лопатки к поверхности, согнуть в локте руки под углом 90° и поднимать поочередно гантели к плечам. Если после 15-22 повторений упражнения вы начали ощущать легкую боль или усталость в мышцах, вес выбран правильно.

Несколько слов о безопасности и качестве

За безопасность наборных снарядов отвечают зажимы. Фиксаторы могут быть разного типа: кольцевые зажимы, гайки. И тот и другой тип является надежным, при условии, что в процессе выбора спортивного инвентаря для домашних тренировок вы отдадите предпочтение практичным вариантам, изготовленным проверенными производителями. Качественные модели с отличными эксплуатационными характеристиками и эргономичным дизайном стоят дороже бюджетных китайских аналогов. Покупая гантели, не стоит пытаться сэкономить, поскольку речь идет о здоровье вашем и членов вашей семьи.